ТАСС, 13 апреля. «Нью-Йорк Рейнджерс» Национальной хоккейной лиги (НХЛ) разгромили «Нью-Йорк Айлендерс» в домашнем матче регулярного чемпионата после серии пенальти.

Основное время и дополнительное время завершились со счетом 2:2. Голы победителям забили Брэйден Шнайдер (25-я минута) и Артемий Панарин (56-я минута); Дважды в пользу проигравших забил Брок Нельсон (32, 40). Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин отразил 33 из 35 бросков, а в третьем периоде не позволил защитнику соперника Адаму Пелеку реализовать штрафной. Вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин сделал 41 из 43 сейвов. «Рейнджерс» выиграли серию пенальти со счетом 2:0, победный гол забил Панарин.

Панарин продлил свою голевую серию до 12 матчей. Форвард набрал 779-е очко (264 гола + 515 передач) в регулярных чемпионатах НХЛ и сравнялся по этому показателю с Павлом Буре (779; 437+342). Сегодня хоккеисты делят 12-е место в списке лучших бомбардиров россиян. На 11-м месте – Алексей Яшин (781; 337+444), рекордсмен – нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин (1549; 852+697).

Буре 53 года. Он серебряный (1998) и бронзовый (2002) призер Олимпийских игр, а в 1990 году в составе сборной СССР стал чемпионом мира. В НХЛ Буре выступал за «Ванкувер», «Флориду» и «Нью-Йорк Рейнджерс». В 2012 году россиянин был введен в Зал хоккейной славы в Торонто. 32-летний Панарин играет за «Рейнджерс» с 2019 года, до этого он защищал цвета «Коламбуса» и «Чикаго». В этом сезоне на счету нападающего 118 очков (48+70), это второй результат в истории клуба после чешского нападающего Яромира Ягра, завершившего регулярный сезон-2005/06 со 123 очками (54+69).

Рейнджерс возглавляет турнирную таблицу Столичного дивизиона с 112 очками в 81 матче. «Айлендерс» идут на третьем месте с 90 очками после 80 игр. В следующей игре «Рейнджерс» 16 апреля примет «Оттаву», а «Айлендерс» в тот же день встретятся с «Нью-Джерси».

ЧИТАТЬ   Ннека Огвумике помогает Спаркс сократить дефицит в 17 очков и победить Даллас