ДУБАЙ, 29 февраля. /ТАСС/. Первая российская ракетка Даниил Медведев победил испанца Алехандро Давидовича-Фокина в четвертьфинале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) в Дубае.

Матч завершился со счетом 6:2, 6:3 в пользу Медведева (1-е место). Давидович-Фокина получила 8 место. В полуфинале россиянин встретится с победителем матча между поляком Юбером Гуркачем (3) и французом Уго Умбертом (5). В другом полуфинале встретятся россиянин Андрей Рублев (2) и казахстанец Александр Бублик (7). Оба матча пройдут в пятницу.

Медведев является действующим победителем конкурса. В прошлом году он обыграл Рублёва в финале. Турнир в Дубае — первый, в котором участвует Медведев после своего поражения 28 января в финале Открытого чемпионата Австралии. В феврале российский теннисист снялся с соревнований в Роттердаме и Дохе.

Медведеву 28 лет, он занимает четвертое место в рейтинге ATP. В 2022 году теннисист 16 недель был первой ракеткой мира и на его счету 20 титулов ATP. В 2021 году в составе сборной России Медведев выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса. Медведева шесть раз выходила в финал турниров Большого шлема, но победить сумела лишь однажды: на US Open в 2021 году.

Давидовичу-Фокину 24 года, он занимает 24-е место в мировом рейтинге и на счету спортсмена нет титулов ATP. Лучший результат испанца на турнире Большого шлема – выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции 2021 года.

Турнир в Дубае завершится 2 марта, он относится к категории ATP 500 и проходит на корте с твердым покрытием. Общий призовой фонд составляет более $2,9 миллиона. Помимо Медведева, россиянами, победившими в турнире, являются Рублев (2022) и Аслан Карацев (2021).