Димитриевич продлил антирекордную серию ЦСКА. ЦСКА страдает без Уэра | Источник: Нет источников

УНИКС становится единоличным лидером рейтинга после победы над ЦСКА в Москве. В невероятном и насыщенном матче казанцы нанесли армейцам четвертое поражение подряд. Героем встречи стал Ненад Димитриевич, проведший лучший матч в своей карьере, набравший 38 очков (новый личный рекорд) при 48 очках эффективности (повторив рекорд сезона). Нено однозначно переключил режим игры в сторону плей-офф, но ЦСКА продолжает страдать без своего лидера Каспера Уэра. Американец не поможет армейцам во втором этапе регулярного чемпионата.

Начало Ханланы

Неприятный для ЦСКА период позволил его основным конкурентам извлечь выгоду. УНИКС первым воспользовался ситуацией. Шесть побед подряд позволили казанцам выйти вперед в турнирной таблице против москвичей. Да, по сумме личных встреч в первом туре красно-синие лидируют, но регламент Единой лиги в средней стадии благоприятствует обычной разнице набранных и пропущенных очков.

Ровно месяц назад эти же команды оказались в том же месте. После удачного первого тайма хозяев разочаровало плохое исполнение дальних бросков и подкосила исключительная игра Дмитрия Кулагина (27 очков!). Благодаря этому выступлению Кулагин-старший получил звание лучшего игрока февраля в Лиге ВТБ. Правда, получив статуэтку перед матчем с «Локо», Дмитрий не доиграл тот самый матч из-за травмы лодыжки во второй четверти.

Таким образом, УНИКС прибыл в Москву без одного из своих главных игроков. ЦСКА также лишился лидера: перед трехнедельным перерывом Каспер Уэр перенес операцию на стопе и выбыл как минимум на шесть недель. Армейцам пришлось выкупить контракт Оливье Ханлана (за лучшего снайпера чемпионата Италии пришлось заплатить около $250 тысяч).

ЧИТАТЬ   Елизавета Худайбердиева: «Я прямо возмутилась, когда Безруков раскритиковал поступок Алиева. Алкоголиков я там вообще не видел.

Американский защитник дебютировал в матче против УНИКСа, но полностью раскрыть свой потенциал ему не удалось. За 18,5 минут Оливье набрал 6 очков (в Серии А его средний показатель составлял 18,7 очка за игру). Хозяев возглавляли Мбая и Жан-Шарль. На перерыв армейцы вышли с преимуществом «+4», а казанские лидеры упустили выгодные позиции. Особенно неудачно сложился матч для Джалена Рейнольдса, которого запомнили только по столкновению с Семеном Антоновым.

Чудо Ненада

Во втором тайме первый удар нанёс ЦСКА, в составе которого был Тримбл. В третьей четверти хозяева получили «+9» и гостям пришлось приложить дополнительные усилия, чтобы переломить ход матча. И им это удалось – в первую очередь благодаря усилиям Дмитриевича, который играл очень хорошо. В четвертой десятиминутке они отыгрались, вырвались вперед и в середине четверти достигли отметки 63-70 (последние 15 минут отыграли без травмированного Грина).

Армейская команда, конечно, не смогла воспользоваться магией раненого Уэра. Тримбл пытался на него поработать, забив два гола с фолом на последней минуте, но этого оказалось недостаточно. «Горячий» Димитриевич моментально реагировал на все рывки ЦСКА. Македонец набрал 20 очков в четвёртой четверти.

«Это был хороший матч, один из лучших в моей карьере», — признался Димитриевич после матча. «Но теперь мы можем забыть об индивидуальных выступлениях. Главное – наша общая цель на этот сезон – сохранить титул в Казани. Надеюсь, в следующих матчах смогу сыграть еще лучше.

В следующем туре УНИКС сыграет с «Пармой», ЦСКА отправится в Краснодар на встречу с «Локомотивом-Кубань».