ТАСС, 12 апреля. Испанский футбольный клуб «Реал» со счетом 2:0 обыграл английский «Челси» в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Встреча состоялась в среду в Мадриде.

Голы забили Карим Бензема (21-я минута) и Марко Асенсио (74-я). На 59-й минуте защитник «Челси» Бен Чилуэлл получил прямую красную карточку за фол в последней инстанции. Бензема стал четвертым игроком в истории турниров (не считая квалификационных раундов), преодолевшим отметку в 90 голов. По этому показателю он опережает поляка Роберта Левандовски (91), аргентинца Лионеля Месси (129) и португальца Криштиану Роналду (140). Француз также обогнал испанца Рауля по количеству сыгранных матчей в Лиге чемпионов за «Реал Мадрид» (130), клубный рекорд принадлежит испанцу Икеру Касильясу (150).

«Реал» и «Челси» также встречались в прошлом сезоне в четвертьфинале Лиги чемпионов. Тогда по сумме двух матчей сильнее оказался испанский клуб (3:1; 2:3, после дополнительного времени). В сезоне 2020/21 «Реал Мадрид» и «Челси» встретились в полуфинале турнира. Английский клуб сумел разгромить соперника (1:1, 2:0) и позже стал победителем соревнований.

В очередной игре дня «Милан» дома обыграл итальянский «Наполи» (1:0). Победный гол забил Исмаэль Беннасер, полузащитник забил гол на 40-й минуте игры. «Наполи» завершил матч в меньшинстве, полузащитник Андре Замбо-Ангисса был удален за две желтые карточки (71-я и 75-я минуты). Команды встречались во второй раз за последние 10 дней, ранее на выезде «Милан» разгромил лидера чемпионата Италии в национальном первенстве (4:0).

«Реал Мадрид» — действующий чемпион Лиги чемпионов. В последнем матче предыдущего турнира команда оказалась сильнее английского «Ливерпуля» со счетом 1:0.

В сезоне 2022/23 российские клубы не участвуют в еврокубках в связи с решением исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) от 2 мая. Финал текущего розыгрыша состоится 10 июня на Олимпийском стадионе в Стамбуле.