18 лет назад на стадионе Ататюрка в Стамбуле состоялся матч, после которого, наверное, многие читатели этого текста полюбили футбол. Не каждый финал Лиги чемпионов запоминается, но тот запутанный буллит 3:3 между «Ливерпулем» и «Миланом» будет жить вечно.

В субботу на стыке Европы и Азии вновь встретились команды из Англии и Италии. Конечно, мы наивно рассчитывали на продолжение этого финала, даже если не верили в него: «Манчестер Сити» считался главным фаворитом матча и, по большинству прогнозов, должен был победить. Хотя не все помнят, что и в 2005 году встречались не совсем равные команды – «Ливерпуль» в итоге финишировал пятым в Премьер-лиге, уступив «Эвертону», а «Милан» был вторым в Серии А.

В последние недели везде ходили разговоры о том, что «Манчестер Сити» может стать лишь вторым английским клубом в истории, выигравшим три крупнейших трофея за сезон. Команда Гвардиолы выиграла чемпионат и Кубок Англии подряд, а сама Лига чемпионов всегда оставалась недостающей частью головоломки для «Сити». А еще у Пепа была индивидуальная мотивация: после ухода из «Барселоны» каталонцу еще предстоит выиграть главный еврокубок.

Перед финалом амбиции «Интера» были несколько задушены. Миланцы едва обеспечили себе место в Лиге чемпионов в следующем сезоне и во многом выглядели слабее «Сити». Но болельщики «черно-синих» точно не собирались терпеть поражение заранее. Наоборот, в Стамбуле все они показали, что сильнее преждевременно коронованного соперника.

Визуально болельщиков «Интера» в крупнейшем городе Турции было в два-три раза больше. Но перед игрой я не обращал особого внимания на эту деталь — я знал, что большинство болельщиков «Сити» просто концентрируются в определенных местах и ​​не хотят видеть ни Галатскую башню, ни Золотой Рог. Однако преимущество итальянских болельщиков было значительным.

ЧИТАТЬ   Российский вратарь Самсонов будет выступать за фарм-клуб Торонто

Итальянские болельщики побеждают

Уже за три часа до стартового свистка сектор болельщиков «Интера» был почти заполнен. Конечно, во многом это произошло потому, что УЕФА, опасаясь повторения прошлогоднего организационного провала, переместил фан-зоны двух клубов ближе к стадиону. Но болельщики английской команды не торопились. Но тщетно.

Фанаты «Интера» как будто специально приехали к Ататюрку так рано и начали заранее напрягать голосовые связки — делали вид, будто их больше, как будто они страшнее и сильнее. В ситуации, когда ваша команда — явный аутсайдер, такое решение кажется мощным. И нет, это не искусственно. Ультрас «Интера» были лучше во всем: подготовили красочное представление, надели одинаковые фирменные футболки, 90 минут размахивали флагами и подпевали. Сити проиграл фанатскую войну во всем.

Произошла ошибка при загрузке.

Нервы у «горожан»

Возможно, будет преувеличением сказать, что «Манчестер Сити» был во власти безжалостных тифози в первом тайме. Местами «горожане» были неузнаваемы: медлили, передергивали мяч и отдавали передачи не туда. Эдерсон, похоже, нервничал больше остальных — в нескольких эпизодах он играл неуверенно, а однажды Барелла даже попытался перебросить ему мяч через воротник.

image56578599 acc20eb0e30387694f5c4eaf1c02bd66

Источник: Рейтер

Гвардиола сделал все, что было в его силах: в «Интере» он не только традиционно перевел Стоунза в опорную зону, но фактически превратил его в «восьмерку», ведь в позиционной атаке номинальный центральный защитник был даже выше Родри. Эту схему можно охарактеризовать как вариант всем известного ромба в центре поля, всего с тремя центральными защитниками.

В этом была логика: такая расстановка вынуждала перенасыщенную оборону «Интера» рисковать, выталкивала вперед одного из защитников. Другими словами, идея Пепа была хороша. Но производительность нулевая.

ЧИТАТЬ   Манчестер Сити - Чемпион Илк Бора Лигаси Голиби

g56578599 d26ea97ad3078d5b21592f6ced32b070

Если бы в футбол играли не люди, а роботы, то Гвардиола давно бы создал команду, которая всегда побеждает. Но человеческий фактор может повлиять даже на таких доминаторов, как игроки Сити.

Важно понимать: «Интер» был не лучше соперника в первом тайме, но «Интер» выглядел намного лучше, чем ожидалось.

Если закрыть глаза на все сторонние факторы, то «Сити», конечно, до перерыва был острее: хорошие моменты упускали Бернарду Силва, Холанд и Де Брюйне. Однако британской команде не удалось забить, а бельгиец тоже получил травму, как и в финале Лиги чемпионов два года назад. Это, конечно, также подорвало боевой дух Сити.

image56578599 43d258259cd56addc4dfffe16e4acc1c

Сумасшедший исход

В начале второго тайма мало что изменилось: «Сити» продолжали нервно обороняться и слишком осторожно атаковать, а «Интер» по-прежнему не верил, что сможет выиграть этот финал. Но на 59-й минуте многое изменилось: Бернарду и Аканджи довели момент до своего порога, но Эдерсон встретил удар Лаутаро.

И вот «Сити» наконец-то ожил и забил. Пусть не в его стиле — не грациозно и не с помощью навеса над Холандом — но забил. Непонятным получился герой: Родри точно пробил штрафной сзади после атаки со второго темпа.

Но тут же «Интер» едва не оправился, когда игроки «Сити» снова ужасно сыграли в своей штрафной площади и позволили Димарко попасть в перекладину, а затем в Лукаку, который заблокировал построение. Но англичанам повезло.

Сорванный выход Фодена один на один оставил «Интер» в игре: миланцы наконец раскрылись и с большой силой пошли в атаку. А Лукаку был невероятно близок – бельгийскому форварду оставалось лишь немного пробить в сторону, но он попал прямо в ногу среагировавшему Эдерсону. Хотя в момент удара почти вся итальянская скамья выбежала на поле, надеясь на гол.

ЧИТАТЬ   Спортсмен утонул во время триатлона в Самаре

Дальше болельщики «Сити» становились все громче, а болельщики «Интера» затихали и просто ждали чуда. До него так и не дошло: на последних секундах Эдерсон спас свою команду и подарил ей первый в истории трофей Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» все-таки выиграл требл, а Гвардиола выиграл главный еврокубок без Месси.