«Манчестер Сити» остался в одной победе от завоевания третьего подряд чемпионского титула в Премьер-лиге и пятого за шесть сезонов под руководством Хосепа Гвардиолы.

В этом сезоне «Арсенал» проверил превосходство «Сити», но команда Микеля Артеты в конце концов сдалась перед сокрушительным темпом машины Гвардиолы, не проиграв 21 игру во всех соревнованиях.

Когда «Сити» обыграл «Эвертон» со счетом 3:0, «Арсенал» проиграл «Брайтону» с таким же счетом.

Полный крах Сити помешает им провозгласить себя чемпионами.

«Мы должны извиниться перед нашими людьми, особенно за второй тайм», — сказал Артета после поражения на своем домашнем стадионе «Эмирейтс».

Голы во втором тайме парагвайца Хулио Энсисо, немца Дениза Ундава и эквадорца потопили «Арсенал», который оставался на вершине большую часть сезона.

Это был пятый раз за пять игр, когда «канониры» теряли очки в последние недели английской лиги.

Вместо этого два гола Икея Гюндогана и еще один гол Эрлинга Холанда — его 52-й гол в сезоне — обеспечили «Сити» победу на «Гудисон Парк».

Поражение «Арсенала» означает, что «Сити» может стать чемпионом после победы над «Челси» в следующее воскресенье.

Те, кого возглавляет Гвардиола, набрали 85 очков, что на четыре больше, чем у «Арсенала», и им осталось сыграть еще одну игру. «Канонирам» осталось сыграть две игры в этом сезоне, и 87 очков — это максимальное количество очков, которое они могут набрать.

Одержав 11-ю победу подряд в английской лиге, «Сити» завоевали свой третий титул подряд и пятый титул за шесть сезонов.

Поражение оставило «Эвертон» всего на одно очко выше зоны вылета и в крайнем положении, чтобы обеспечить себе постоянство после 69 лет в дивизионе чести.

ЧИТАТЬ   «Манчестер Сити» сокращает отставание от лидера «Арсенала» благодаря результативным выступлениям

Если «Лестер» обыграет «Ливерпуль» в понедельник, «Эвертон» попадет в зону судного дня с двумя играми до конца.

Мало кто ожидал сюрприза от команды Шона Дайча в матче с «Сити», даже после досадной победы над «Брайтоном» со счетом 5:1 в понедельник.

Хотя им удалось усложнить гостям большую часть начала, игра была обречена во время двухминутного перерыва.

Гюндоган вывел «Сити» вперед, импровизируя из ниоткуда на 37-й минуте.

Стоя спиной к воротам, немецкий полузащитник правым бедром справился с прострелом Рияда Мареза справа и той же ногой развернулся, чтобы проколоть мяч.

«Сити» понадобилось всего две минуты, чтобы увеличить отставание. Гюндоган помог Хааланду головой забить второй гол.

Гюндоган забил свой второй гол за ночь во втором тайме со штрафного и заработал девять голов во всех соревнованиях в этом сезоне. Предполагается, что он покинет «Сити», когда этим летом истечет его контракт, и его имя будет подписано с «Барселоной».

Это открыло бы значительную дыру в полузащите «Сити», поскольку потенциальная замена Джуда Беллингхэма должна была перейти в «Реал Мадрид».

«Никто не знает, что произойдет, но я надеюсь, что он сможет остаться», — сказал Гвардиола.

Немедленное внимание «Сити» будет приковано к сопернику «Реала» в среду в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов. В первом матче в испанской столице они сыграли вничью 1:1.

ЗАПАДНАЯ ВЕТЧИНА РОТА

Брайан Мбеумо и Йоан Висса забили голы, когда «Брентфорд» обыграл «Вест Хэм» со счетом 2:0, думая о полуфинале Лиги конференций Европы против «АЗ Алкмар» в следующий четверг. Английская команда выиграла 2-1 в первом матче.

«Вест Хэм» находится на шесть очков выше зоны вылета, и у него осталось две игры. «Лестер», занимающий 19-е место, отстает от лондонцев на семь очков, но с дополнительной игрой.

ЧИТАТЬ   Алисса Томпсон забивает в дебюте NWSL, когда Энджел Сити осенью открывает сезон