Мирра хорошо стартовала на Ролан Гаррос, в отличие от сестры. Россияне сыграли почти идеально | Источник: АФП 2023

Ролан Гаррос. Первый раунд. Женщины

• Арина Сабаленко (Беларусь, 2) – Эрика Андреева (Россия) – 6:1, 6:2
  • Дарья Касаткина (Россия, 10) – Магдалена Фрех (Польша) – 7:5, 6:1
  • Элина Аванесян (Россия) – Чжу Линь (Китай) – 6:2, 6:4
  • Анна Блинкова (Россия) – Сорана Кирстя (Румыния, 28) – 6:3, 3:6, 7:6 (10:5)
  • Мирра Андреева (Россия) – Эмина Бектас (США) – 6:2, 6:3.

Третий день Ролан Гаррос сложился для российских теннисистов удачно. Во второй тур прошли все наши соотечественницы, кроме Эрики Андреевой, которая, как и ожидалось, не смогла встретиться с белоруской Ариной Соболенко. Но Мирра Андреева с самого начала легко и непринужденно навязала себя.

Старшей сестре не повезло

Старшая сестра Андреева, Эрика, уже около года находится в тени 17-летней Мирры, хотя в свои 19 лет ее можно было бы считать теннисным вундеркиндом. Судите сами, в топ-100 (а в официальном рейтинге WTA Андреева-старшая занимает сотое место) есть только три теннисистки моложе Эрики — чешки Линда Носкова и Бренда Фрухвиртова и, собственно, Мирра. Многие в этом возрасте даже не мечтают о квалификации на турнир Большого шлема, а в этом году юная россиянка в третий раз приняла участие в основной сетке Большого шлема на Ролан Гаррос.

Предыдущие попытки на US Open 2022 и Ролан Гаррос 2023 закончились вылетом в первом раунде, и преодолеть стартовый барьер теперь было невозможно. Хотя тут Эрика имела право пожаловаться на ничью, ведь ее соперницей стала вторая ракетка мира Арина Соболенко, с которой даже Мирра до сих пор не способна играть на равных. Эрике тоже не удалось, хотя она очень старалась. «Да, я никогда с ней не играл, но несколько раз встречал ее сестру. Я буду смотреть ее матчи, просто чтобы познакомиться с ней. Они очень молоды и хорошо играют. С нетерпением жду нашей первой встречи», — сказал Соболенко перед матчем. Было ясно, что о недооценке Андреевой-старшей не может быть и речи.

ЧИТАТЬ   Рынок отскочил от дна, но поводов для оптимизма уже не было

Что ж, 19-летняя россиянка не смогла устоять перед Ариной, даже если бы попыталась. Но, с одной стороны, на центральной арене Филиппа Шатрие Эрика по привычке явно нервничала, а с другой стороны, ее соперница показала свой классный и ураганный теннис. В первом матче Андреева со счетом 1:2 и 1:4 завершила матч в свою пользу двойными ошибками, что ее, конечно же, расстроило. Во втором сете она немного улучшила свою игру. Во второй партии даже сделала обратный брейк, сравняв счет, но затем снова сбросила подачу.

Однако со счета 1:3 Эрика выдала обнадеживающий отрезок — сломала подачу, а затем еще и получила брейк-пойнт на подаче Соболенко. Белоруска даже начала проявлять раздражение, но проверить нервы ей не удалось – несколько мощных ударов спасли Арину игру. Наконец-то убил сюжет в этом матче. После матча Эрика призналась, что в первом сете она показала слишком оборонительный теннис, во втором сете повысила активность, но…

Младший проиграл всего пять матчей

Мирре, конечно, повезло больше: ее 31-летняя соперница, американка Эмина Бектас, занимала 98-е место в рейтинге и никогда раньше не выигрывала ни одного матча Большого шлема. А сама Андреева-младшая, наоборот, ни разу не проигрывала на подобных турнирах в первом круге, а в своем дебюте на Ролан Гаррос в 2023 году дошла до третьего раунда квалификации. Поэтому ее шансы в матче против американки были гораздо выше. И Мирра оправдала предсказания.

Самой сложной игрой первого сета стала четвёртая партия, когда после перерыва на ноль 17-летняя россиянка едва не отдала подачу. Трижды она терпела поражение, но Андреева выдержала давление и выиграла матч. А затем при счете 4:2 она сделала еще один брейк и уверенно довела матч до победы. Второй сет прошел примерно по тому же сценарию, только Мирра прорвалась в дебютной игре, а затем только увеличила свое преимущество. Правда, при счете 5:1 я немного расслабился и отдал две партии, но потом набрал победное очко.

ЧИТАТЬ   Полиция Дагестана ликвидировала напавшего на них мужчину | Вестник Кавказа

Остальные россиянки сыграли неплохо, хотя Дарья Касаткина напугала себя и своих болельщиков, когда в конце второй партии второго сета матча с Магдаленой Фрех неправильно поставила ногу, скривилась от боли и даже не закончить митинг. Она вызвала врача, но продолжила играть. И как! Я взял пять геймов подряд, а вместе с ними сет и матч! После встречи она успокоила собравшихся, что сначала ей было очень страшно, но боль быстро прошла, значит, на этот раз ей повезло. Элина Аванесян, которая в прошлом году сенсационно вышла в четвертый круг Ролан Гаррос, также выиграла свой стартовый матч в двух партиях. Аванесян теперь сыграет в российском дерби с Анной Блинковой, которая в очередной раз проявила бойцовские качества на турнирах Большого шлема, обыграв на решающем тай-брейке третьего сета «первую сеяную» румынку Сорану Чирсту.

Ранее во второй тур также прошли Анастасия Павлюченкова, Людмила Самсонова и Анастасия Потапова. Всего в следующий тур прошли семь из пятнадцати россиян. Кроме того, в первом круге барьер преодолели четверо из шести россиян, выступавших в мужском одиночном разряде: Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Павел Котов.