Фото иллюстративное, источник: dzen.ru
Фото иллюстративное, источник: dzen.ru

Можно ли временно перевести работника на другую должность без его согласия? Ответ на этот вопрос подготовили специалисты Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения.

Временный перевод работника на другую должность возможен без его согласия, считают эксперты.

Однако это допускается только в определенных случаях.

Сотрудник может быть временно переводить на другую работу без его согласия на срок не более 1 месяца в следующих случаях:

  • предотвращение стихийного или техногенного бедствия, производственной аварии либо немедленная ликвидация их последствий либо последствий стихийного бедствия, аварии, остановки, уничтожения или повреждения имущества работодателя или иного имущества и в иных исключительных случаи;
  • замена отсутствующего работника;
  • простой (временная приостановка работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам).

Согласно ст. 34 ТК РФ, срок перевода в случае нетрудоспособности не должен превышать 6 месяцев.

При этом оплата труда должна производиться за выполненную работу, но не ниже средней заработной платы по предыдущему месту работы (ст. 68 ТК РФ).

Больше новостей на нашем Telegram-канале

Подпишитесь на канал

Поделитесь своими новостями или «денежной» историей через @myfinby_bot

Источник: Myfin.by

Если вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оцените эту статью:

Source

От admin