ТАСС, 19 апреля. «Тампа» обыграла «Торонто» со счетом 7:3 в ночь на среду в первом матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Голы среди победителей забили Пьер-Эдуар Бельмар (2-я минута), Энтони Сирелли (8), Никита Кучеров (20), Брейден Пойнт (35, 40), Кори Перри (38) и Росс Колтон (47). Проигравшие забили голы Райана О’Рейли (29), Уильяма Нюландера (34) и Калле Ярнкрока (49). Голкипер российской «Тампы» Андрей Василевский отразил 28 из 31 броска, его соотечественник Илья Самсонов, играющий в Торонто, сделал 23 сейва и был заменен после второго периода американцем Джозефом Уоллом.

Российский защитник «Тампы» Михаил Сергачев сделал результативную передачу, Кучеров сделал две результативные передачи. Нападающий провел 21 игру в плей-офф, набрав три и более очков, оставив по этому показателю четвертое место в истории НХЛ. Россиянин обыграл чеха Яромира Ягра, двукратного обладателя Кубка Стэнли (20 лет). Кучеров делит четвертое место с канадцем Дени Саваром и уступает финну Яри Курри (28), канадцам Марку Мессье (30) и Уэйну Гретцки (59).

Кучеров забил свой 53-й гол в плей-офф НХЛ. Россиянин опережает американского нападающего «Нью-Йорк Рейнджерс» Патрика Кейна и занимает пятую позицию в списке лучших снайперов Кубка Стэнли среди действующих игроков. Впереди нападающего «Тампы» только американский нападающий «Далласа» Джо Павелски (64), российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин (67), одноклубник канадца Сидни Кросби (71) и российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин (72).

«Тампа» повела со счетом 1:0 в серии до четырех побед. Следующая встреча состоится 21 апреля в Торонто. По итогам регулярного сезона «Торонто» занял второе место в турнирной таблице Атлантического дивизиона, «Тампа» — третье. В прошлом сезоне команды также встречались в первом раунде плей-офф, тогда победу одержала «Тампа» (4-3).

ЧИТАТЬ   Еще до начала Спартакиады разразился скандал. Неожиданная дисквалификация белорусских биатлонистов

«Рейнджерс» обыграли «Нью-Джерси» со счетом 5:1 и повели в серии 1:0, нападающий Владимир Тарасенко забил один гол, нападающий Артемий Панарин сделал две результативные передачи, а вратарь Игорь Шестеркин отразил 27 из 28 бросков.

Победитель Западной конференции по итогам регулярного чемпионата «Вегас» уступил «Виннипегу» (1:5) в первом матче серии дома, нападающий Иван Барбашев отдал результативную результативную передачу хозяевам, а нападающий Владислав Наместников отличился в гостях.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Колорадо» в домашнем первом матче плей-офф уступил дебютанту Кубка Стэнли «Сиэтлу» (1:3), вратарь проигравшей команды Александр Георгиев отразил 27 бросков из 30.