12-я партия матча за звание чемпиона мира против китайца Дина Лижэня завершилась поражением от российского гроссмейстера Яна Непомнящего. Встреча состоялась 26 апреля в Астане.

Партия, в которой россиянка играла черными, закончилась на 38-м ходу. Таким образом, счет в противостоянии стал 6-6. Игра 13 состоится в четверг, 27 апреля. Непомнящий сыграет с белыми.

Игрок, который первым наберет не менее 7,5 очков, станет победителем и получит Шахматную корону. По плану соперники должны сыграть 14 партий. Отдых предоставляется через каждые две игры – в играх предусмотрен однодневный перерыв. Если после всех матчей победитель так и не выявлен, будет разыгран тай-брейк.

Ян Непомнящий во второй раз штурмует титул чемпиона мира по шахматам. В 2021 году он не обыграл действующего чемпиона Магнуса Карлсена (Норвегия). Встреча завершилась со счетом 3,5:7,5. Непомнящий выиграл турнир претендентов 2022 года, но действующий чемпион отказался защищать титул. Тогда было решено, что тот, кто займет второе место в турнире претендентов, Дин Личжэн, будет драться с Непомнящим.