При нынешнем положении вещей Каролина Мухова оказалась самой нерейтинговой и неожиданной участницей полуфинала «Ролан-Гаррос».

А затем, столкнувшись с судорогами в ногах почти через три часа после начала матча, она была всего в одном очке от проигрыша № 2 Арине Соболенко, которая вышла в четверг с рекордом 12-0 на турнирах Большого шлема в 2023 году, включая титул Открытого чемпионата Австралии.

Мухову каким-то образом удалось выбраться из этого затруднительного положения, выиграв последние пять игр против склонного к ошибкам Соболенко, одержав победу со счетом 7-6 (5), 6-7 (5), 7-5 на Ролан Гаррос, чтобы выйти на свой первый мейджор. финал на последнем месте, которого она ожидала.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ СПОРТИВНЫХ ОБЗОРОВ НА FOXNEWS.COM

Каролина Мухова из Чехии празднует победу в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису у Арины Соболенко из Беларуси в трех сетах, 7-6 (7-5), 6-7 (5-7), 7-5, на стадионе «Ролан». Гаррос в Париже, четверг, 8 июня 2023 г. (AP Photo/Кристоф Эна)

«Американские горки», — сказала Мухова.

Трудно было решить, что удивительнее: то, что Соболенко проиграла, или то, как она проиграла.

«Я просто пыталась продолжать бороться, и это сработало», — сказала Мухова. «Я действительно не знаю, что произошло».

Ну, вот основные моменты: Соболенко держала матчбол, ведя в третьем сете со счетом 5:2, но Мухова стерла его победным ударом справа. Началась серия, в которой у Муховой было 20 из последних 24 очков.

«После той партии она вмешалась и стала играть немного агрессивнее, и я как бы потеряла ритм», — резюмировала Соболенко. «Да, меня там не было.

В субботнем матче за титул Мухова встретится либо с 1-м номером Игой Святек, действующим чемпионом, либо с 14-м номером Беатрис Хаддад Майей. Их полуфинал был запланирован на более поздний четверг.

ЧИТАТЬ   Минфин выплатил купоны по еврооблигациям с погашением в 2028 году

ТЕННИСНАЯ ЗВЕЗДА СТЕФАНОС ЦИЦИПАС ОБВИНЯЕТ «МЕЛАТОНИНОВЫЕ ТАБЛЕТКИ» ЗА НЕДОСТАТОЧНУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НА ОТКРЫТОМ ФРАНЦИИ

Арина Салабенко реагирует после выстрела

Арина Собаленко из Беларуси реагирует на пропущенный удар против Каролины Муховой из Чехии во время полуфинального матча Открытого чемпионата Франции по теннису на стадионе Ролан Гаррос в Париже, четверг, 8 июня 2023 года. (AP Photo/Тибо Камю)

На 43-м месте Мухова является четвертой финалисткой с самым низким рейтингом в истории Ролан-Гаррос. С другой стороны, сейчас она имеет 5-0 за свою карьеру против игроков, входящих в тройку лучших.

До субботы эта поездка в Париж была намного сложнее для Соболенко вне корта, чем на нем, где шестеро его соперников не были посеяны.

Тема роли Беларуси во вторжении России в Украину — атаки начались в феврале 2022 года и продолжаются по сей день — и позиция Соболенко по этому поводу неоднократно поднимались, отчасти потому, что она столкнулась с двумя украинскими оппонентами.

Ее спрашивали о войне после каждой из ее первых двух побед, и Соболенко отказывалась посещать стандартные послематчевые пресс-конференции после ее следующих двух соревнований, говоря, что она «не чувствовала себя в безопасности» и хотела защитить его «психическое здоровье и благополучие». -существование». быть.» Она возобновила общение со СМИ после победы в четвертьфинале.

FRENCH OPEN 2023: IGA SWIATEK ПРОДОЛЖАЕТ ЗАЩИТУ ТИТУЛА С ПОБЕДОЙ НАД КОКО ГАУФ

Каролина Мухова массирует ноги

Чешка Каролина Мухова массирует правую ногу во время третьего сета полуфинала теннисного турнира «Ролан-Гаррос» против белоруски Арины Соболенко на стадионе «Ролан Гаррос» в Париже, четверг, 8 июня 2023 года. (AP Photo/Тибо Камю)

«Некоторые проблемы», — сказал Соболенко. «Эмоциональные вызовы».

В 80-градусной жаре на корте Филиппа Шатрие разнообразие и универсальный стиль Муховой обеспечили правильное сочетание против одного из величайших нападающих игры.

ЧИТАТЬ   Усэйн Болт на стартовой решетке, а Porsche торжествует: Формула E возвращается, чтобы продать нашу мексиканскую аудиторию

Упрощение, ладно, но подумайте об этом так: Соболенко пытается отбить мяч мимо соперницы; Мухова пытается отбить мяч у соперницы.

«Немного сложно набирать очки против нее, — сказал Соболенко.

Третий сет, казалось, склонялся в сторону Соболенко, когда ее давление привело к дополнительным ошибкам. Длинный форхенд Муховой привел к брейку на подаче и лидеру 4:2 в пользу Соболенко, которая держала счет 5:2.

Именно тогда для нее все начало рушиться.

ИГРОКИ FRENCH OPEN DUBLES ВЫНУЖДЕНЫ ПРОИГРАТЬ МАТЧ ПОСЛЕ СЛУЧАЙНОГО ПОРЕЗАНИЯ МЯЧА В ШЕЮ

Арина Салабенко отыгрывает удар

Арина Соболенко из Беларуси играет против Каролины Муховой из Чехии во время полуфинального матча Открытого чемпионата Франции по теннису на стадионе Ролан Гаррос в Париже, четверг, 8 июня 2023 года. (AP Photo/Кристоф Эна)

Соболенко понадобилось всего одно очко, чтобы завершить бой, но Мухова предложила мощную подачу и быстрый удар справа, чтобы стереть этот шанс.

«Еще один момент, — скажет позже Мухова.

Там Соболенко пробить не смогла, но потом подала на победу при счете 5:3 – и снова не смогла пройти. Мухова сделал счет 5:4, затем сел и помассировал правое бедро во время следующей замены. Вскоре внезапно стало 5-все.

Соболенко продолжала промахиваться и, словно обвиняя свою ракетку, пыталась привлечь внимание окружающих на трибунах, чтобы поменять снаряжение. Она закончила с 53 невынужденными ошибками, что почти вдвое больше, чем у Муховой 27.

Мухова, которая тянулась между розыгрышами, просто продолжала наносить большие удары.

«Я видела, — сказала Мухова, — что она немного боролась и делала быстрые ошибки».

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

Каролина Мухова накачивает кулаками

Каролина Мухова из Чехии сжимает кулак после победы в первом сете у Арины Соболенко из Беларуси во время их полуфинального матча теннисного турнира Ролан-Гаррос на стадионе Ролан Гаррос в Париже, четверг, 8 июня 2023 года. (AP Photo/Тибо Камю)

ЧИТАТЬ   Шольц заявил об отказе Германии от передачи ракет большой дальности Taurus ВСУ / news2.ru

26-летняя Мухова из Чехии всегда считала, что ее игра лучше работает в более быстрых условиях: ее предыдущий лучший результат на крупном турнире был в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису 2021 года на кортах с твердым покрытием, ее единственная WTA титул был получен на корте с твердым покрытием, и до сих пор она никогда не проходила дальше третьего раунда на красной глине на Ролан Гаррос.

«Это не самое мое любимое покрытие, — сказала Мухова ранее на турнире, — но я думаю, что смогу хорошо на нем играть».