Источник: Отрывок из шоу

В воскресенье, 24 декабря, в Абу-Даби (ОАЭ) состоялась финальная встреча показательного командного турнира под названием Всемирная теннисная лига (WTL). В решающее противостояние WTL-2023 вышли команды «Орлы» и «Коршуны», или соответственно «Орлы» и «Коршуны», по-русски. Весь турнир «орлы» провели в одном составе: россияне Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Мирра Андреева и москвичка София Кенин, представляющая США. Что касается «Рыцарей», то они начали турнир в составе Стефаноса Циципаса (Греция) – Григора Димитрова (Болгария) – Арины Собаленко (Беларусь) – Паулы Бадоса (Испания). А уже по ходу турнира к ним присоединился Ллойд Харрис из ЮАР.

Третий тур группового этапа состоялся в субботу, 23 декабря. Наши «Орлы» провели свой матч перед «Коршуновыми», но на тот момент еще не знали, сыграют ли в финале. Однако противостояние «Ястребов» и «Найтс», завершившееся групповым этапом, завершилось с «хорошим» счетом.

Формат турнира, при котором все четыре команды находятся в одной группе, очевидно, подразумевал, что участники финала уже соревновались друг с другом в группе. «Иглз» и «Кайтс» встретились в первый день турнира, 21 декабря, и тогда победа досталась «Кайтс», обыгравших «Иглз» со счетом 27:22.

Финал WTL-2023 начался с матча микста, в котором Андреева и Медведева встретились с Бадосой и Циципасом, отдыхавшими в пятницу и субботу. Россияне уверенно вошли в матч, легко вернувшись на свои подачи, и в первых двух партиях пропустили по три брейк-пойнта, в том числе один по решающим очкам.

В 10-м матче Мирра и Даниил при счете 5:4, 40:40 пропустили матчбол в свою пользу на приеме – 5:5. А в 12-м матче наша пара при приеме не использовала двойной матчбол, и нам пришлось играть на тай-брейке. С двумя мини-брейками теннисисты добились счёта 5:5. После этого Бадоса и Циципас забрали свою, затем чужую подачу, реализовав первый матч-пойнт – 7:6 (7:5) за 49 минут.

ЧИТАТЬ   Заниматься боксом. Узбекистан вышел в финал ЧМ-2023 с наибольшим количеством боксеров - 7

В женском парном матче Андреева и Кенин встретились с Бадосой и Соболенко. В ходе первых матчей теннисисты регулярно доходили до решающего розыгрыша, всегда оставаясь на подаче. Особенно обиделись Мирра и София в третьей партии, которую Паула и Арина выиграли, уйдя со счетом 0:40 на подаче. Затем в матче произошел переломный момент: Бадоса и Соболенко улучшились и повели с перерывом 4:1. В восьмом матче, выиграв матч со счетом 5:2, белорусы и испанцы пропустили двойной матчбол — 5:3.

После этого наступил перелом – теперь уже в другом направлении. Наши «Орлы» – а в данном случае «Орлы» – совершили настоящий камбэк! Андреева и Кенин взяли брейк, завоевав решающее очко (для соперниц оно все-таки было матчболом), а затем свели игру на ноль — 5:5. На этом они не остановились и, сделав второй брейк подряд в 11-й партии (после двойной ошибки Соболенко), затем подали на матч — 7:5 за 45 минут. В итоге Мирра и София выиграли пять матчей подряд, а общий счет стал 13:12 в пользу «орлов».

В мужском парном разряде Медведев и Рублёв вышли на корт против Харриса и Димитрова. Здесь долгое время никому не удавалось достичь переломной точки. А в восьмом матче россияне серьезно взялись за дело и, потеряв на приеме всего одно очко, сделали брейк – 5:3. После этого Даниил и Андрей подали сет – 6:3 за 26 минут. И счет стал 19:15 в пользу «орлов».

После этого наступает время одиночных матчей. В женском матче Кенин встретилась с Соболенко. В официальных матчах белорус лидирует: 3-1. Но здесь уроженец Москвы оказался немного лучше. В пятой партии София первой добилась брейка, завоевав решающее очко, после чего прервала подачу – 4:2. В девятом матче Кенин, заняв счет 5:3 в свою пользу, уступил матчпойнт в решающей игре – 5:4. А в 10-й подала на матч – 6:4 за 32 минуты. И счет стал 25:19 в пользу «орлов».

ЧИТАТЬ   «Манчестер Сити» и «Интер» сыграют в финале Лиги чемпионов

Наконец, программу всего турнира закрыли Рублёв и Димитров. В официальных матчах россиянин имел небольшое преимущество: 4-3. Более того, в первый день WTL-2023 россиянин обыграл болгарина со счетом 6:3. В этой встрече Андрей сразу довел свою игру до решающей точки, после чего сделал брейк – 2:0. Но затем в его игре произошел небольшой спад и Григор выиграл четыре матча подряд — 4:2. Ключевой момент этого отрезка произошел в четвертом матче, когда Рублев, согласившись, упустил решающее очко, и вместо 3:1 получилось 2:2.

В девятом матче Димитров, взяв 5:3, реализовал первый матчбол – 6:3. Счет стал 28:25 в пользу «Иглз», но это еще не все, так как последний матч выиграла команда с меньшим счетом. В соответствии с регламентом было назначено овертайм, в ходе которого Рублёв, изрядно нервничавший, кричавший и ругавшийся, должен был выиграть лишь один матч, пока его не догнал Димитров (т.е. не позволив Григору выиграть три матча подряд). . Болгарин выиграл первый матч в овертайме подачей, но затем то же самое сделал и россиянин, завершивший эйсом, и матч, а вместе с ним и турнир, завершился — 6:3, 1:1 за 37 минут.

«Орлы» – «Коршуны» – 29:26

• Андреева/Медведева – Бадоса/Циципас – 6:7 (5:7).
  • Андреева/Кенин — Соболенко/Бадоса — 7:5.
  • Медведев/Рублев – Харрис/Димитров – 6:3.
  • Кенин – Соболенко – 6:4.
  • Рублев – Димитров – 3:6, 1:1.

Таким образом, «орлы» стали чемпионами турнира, а «рыцари» заняли второе место. «Фэлконз» и «Хокс», не вышедшие из группы, заняли третье и четвертое места соответственно.

Напомним, в начале декабря Андрей Рублёв принял участие в финале серии показательных турниров Ultimate Tennis Showdown (UTS). Там он устроил скандал в полуфинале.

ЧИТАТЬ   Будущий контрактник в Москве объяснил, почему снова решил служить в зоне НВО