ТАСС, 23 июня. Россиянин Андрей Рублев обыграл голландца Таллона Грикспура в четвертьфинале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Галле, Германия.

Матч завершился со счетом 3:6, 6:3, 6:4 в пользу россиянина, получившего 3-й посев турнира. У Грикспура не было стартового номера. В полуфинале соперником Рублева станет испанец Роберто Баутиста-Агут, который ранее в пятницу победил первого россиянина Даниила Медведева.

Рублеву 25 лет, он занимает 7 место в рейтинге ATP, выиграл 13 турниров под эгидой организации. На турнирах Большого шлема россиянин не выходил дальше четвертьфинала. В 2021 году Рублев вместе с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом в смешанном парном разряде, а также выиграл в составе сборной России Кубок АТР и Кубок Дэвиса.

Грекспуру 26 лет, и он занимает 29-е место в мировом рейтинге с 2 титулами ATP. Лучший результат для спортсмена в турнирах Большого шлема — выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии в 2023 году.

Турнир в Галле относится к категории ATP 500 и проходит на траве. Общая стоимость конкурса составляет более 2,2 миллиона евро. Среди российских теннисистов Евгений Кафельников трижды выигрывал турнир (1997, 1998, 2002).

ЧИТАТЬ   «Интер» обыграл «Милан» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов.