В последнем сезоне Эммы Хейс в «Челси» женская Суперлига снова окажется под угрозой. Тем не менее, более широким наблюдателям следует благодарить за это «Манчестер Сити» после того, как команда Гарета Тейлора обыграла четырехкратного действующего чемпиона в Кингсмидоу и широко открыла борьбу за титул. «Челси» мог бы оторваться от победы на шесть очков, но хозяева действовали ровно и странно контролировали ситуацию. «Сити» оказался на высоте и заслуженно присоединился к «Челси» на вершине таблицы, имея одинаковое количество очков за восемь оставшихся игр.

14-го гола Хадиджи Шоу в сезоне WSL на 14-й минуте было достаточно, чтобы урегулировать это столкновение на вершине таблицы, поскольку «Сити» выдержал последнее давление в течение девяти минут компенсированного времени и довел свое преимущество до конца. Обычная реакция Хейеса как «психопата» была опровергнута блестящим голкипером «Сити» Хиарой Китинг, которая совершила ключевой двойной сейв после смерти, чтобы остановить залп Елены Чанкович и последующий удар Сьоке Нускена. «Челси» должен был быть назначен пенальти в конце первого тайма, когда Майра Рамирес была сбита Алексом Гринвудом в штрафной, но, в целом, 19-летний Китинг ожидал, что результат будет гораздо более загруженным в его вечер. .

В отсутствие Сэма Керра не будет поздно сравнять счет или кого-то, кто воспользуется случаем, чтобы создать важный момент в матче, хотя Хейс будет сожалеть об этом шансе Чанковича. Именно благодаря этой стойкости «Челси» выиграл четыре титула подряд под руководством Хейса, но если теперь и появилась возможность, когда австралиец выбыл из игры в этом сезоне, «Сити» ухватился за нее обеими руками. Это казалось важным моментом для команды Тейлора, ощущением взросления команды, которая обыграла «Челси» на этом этапе сезона, и как команда в хорошей форме в WSL.

ЧИТАТЬ   Оставшаяся конфета: За сколько сегодня можно купить популярные японские автомобили в автосалонах?

Шоу опередил Ханну Хэмптон и вывел «Сити» вперед

(Изображения действий через Reuters)

Китинг сделал великолепный двойной сейв в добавленное время и не позволил сравнять счет.

(Гетти Изображения)

В декабре «Челси» проиграл «Арсеналу» на «Эмирейтс» со счетом 4:1, но на этот раз команда Хейса была переиграна собранной и расчетливой командой гостей, которая хорошо выполнила свой план на игру, играя впереди и высоко прессингуя «Челси». Возможно, команде Тейлора в прошлом году не хватало индивидуальности после ряда громких уходов, но теперь они собрали впечатляющий состав. Чувство позиции Юи Хасэгавы в центре полузащиты, хладнокровие Алекса Гринвуда и Лайи Алейксандри, смелость и спокойствие Китинга, который снова произвел такое впечатление и который наверняка теперь будет готов дебютировать в сборной Англии позднее в этом году. месяц.

В конце концов, Китинг выиграл у «Сити», но Шоу сразу же вывел их на правильный путь. Подготовленная великолепной Джесс Пак, которая перехватила мяч у Эрин Катберт, Шоу нанесла выдающийся удар внешней стороной правого ботинка и обыграла Ханну Хэмптон. И если кажется, что все в «Сити» и их игре ориентировано на Шоу, с Лорен Хемп и Хлоей Келли, которые снова безжалостно находятся на флангах, а пресса всей команды направляется к его фокусу, именно голы Шоу могут со временем привести «Сити» к титулу. В. В конце концов, разница мячей могла решить исход гонки.

Шоу празднует свой 14-й гол в сезоне WSL

Гол Шоу стал одним из немногих качественных моментов в матче, в котором «Челси» никогда по-настоящему не участвовал. Поскольку «Челси» был ошеломлен, «Сити» должен был удвоить свое преимущество: Шоу прострелила с левой ноги, когда перед ней открылось пространство, прежде чем Пак ловко вмешалась и отразила еще один острый пас в сторону Шоу — на этот раз завершая нехватку удара сборной Ямайки. Преимущество было продемонстрировано при отправке предыдущего шанса, и Хэмптон отразил удар на своей ближней штанге.

ЧИТАТЬ   В России стоимость проезда по платным дорогам значительно выросла

Если не считать Лорен Джеймс, которая опасно дрейфовала при каждой возможности, «Челси» не представляла угрозы; хотя им следовало назначить пенальти, когда Рамирес пробежала мимо Гринвуда, но была сбита капитаном «Сити», когда она готовилась к броску. Рамирес немного потерял контроль, но Гринвуд не смог вернуть мяч, и для «Сити» это был счастливый побег. «Челси» улучшился, и Китинг был вынужден сделать хороший сейв, чтобы не дать Фрэн Кирби после хорошо продуманного движения, инициированного Джеймсом, скользнувшим по флангу.

Вызов Гринвуда Рамиресу был неуклюжим и мог привести к пенальти.

Второй тайм ускользнул от «Челси», и их финальный розыгрыш произошел слишком поздно, всего за девять минут до добавленного времени. Хейс внес изменения и изменил форму своей команды, но в отсутствие Керра чемпионам нужен был кто-то, кто мог бы выйти на поле и создать важный момент: Катберт пробил мимо дальней штанги, но «Челси» не стал более угрожающим до последних секунд. Когда Чанкович нанес удар в штрафную «Сити», казалось, что команда Хейса нашла свой последний момент, только для того, чтобы Китинг прыгнул вправо от него, а затем бросился, чтобы задушить Нускена. «Челси» не смог сравнять счет, и, возможно, в этом сезоне борьба за титул пойдет в другом направлении.